Грунтовка АК-0293 (грунт АК-0293)

Обзоры - Обзор рынка грунтовок

грунтовка ак-0293 (грунт ак-0293)

Грунтовка АК-0293 (ТУ 6-27-241-01) - современный двухкомпонентный лакокрасочный материал на основе акрилового связующего и отвердителя № 31, обеспечивающих качество, соответствующее мировому уровню.

Грунтовка обладает прекрасным сцеплением с различными металлическими поверхностями из стали и цветных металлов, хорошими антикоррозионными свойствами: защищает металлические поверхности от действия воды, солей, индустриальных масел и повышенной влажности.

Грунтовка представляет собой двухкомпонентную систему, состоящую из полуфабриката грунтовки и отвердителя № 31 по ТУ 6-27-217-2001, смешиваемых перед применением. Полуфабрикат грунтовки представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе акрилового сополимера в органических растворителях с введением целевых добавок.

Применение

Грунтовка в комплексном покрытии применяется для защиты конструкций, деталей, корпусов приборов и машин, транспортных средств, оборудования, эксплуатируемого в условиях сельской, городской промышленной и влажной атмосферы.

Грунтовка низкотемпературной и естественной сушки в комплексном покрытии предназначается для антикоррозионной защиты стальных, оцинкованных поверхностей, а также поверхностей из сплавов алюминия и других цветных металлов.

Перед применением полуфабрикат грунтовки тщательно перемешивают, добавляют отвердитель в указанных соотношениях, тщательно перемешивают, затем добавляют разбавитель № 660 до рабочей вязкости.

Подготовка поверхности

Окрашиваемая металлическая поверхность должна быть сухой и чистой.

Необработанную металлическую поверхность очищают от ржавчины методом сухой абразивоструйной очистки, или шлифовальной шкуркой, или металлическими щётками.

Поверхность обезжиривают бензином, уайт-спиритом, ацетоном.

Очищают от пыли с помощью обдува, мягкой щётки, или мягкой ткани типа фланели.

Применение

Грунтовка легко наносится, имеет прекрасный розлив, удобные режимы сушки. Грунтовку наносят в один или два слоя с последующим перекрытием при необходимости выравнивающей грунтовкой УР-0273В и эмалями АК-1388 (ТУ 6-27-238-01), АК-1379 (6-27-239-01), АК-1349 (ТУ 6-27-237-01) и др, по действующей нормативной документации, обеспечивающими необходимые эксплуатационные и декоративные свойства покрытия.

Рабочая вязкость грунтовки при нанесении методом пневматического распыления (давление воздуха 3, - 4, атм) должна составлять 17-19°С по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20 ± 0)°С.

Количество разбавителя 660 - 25-40% по массе или 35-58% по объёму.

При нанесении грунтовки методом безвоздушного распыления рабочая вязкость грунтовки подбирается потребителем в соответствии с существующим окрасочным оборудованием.

При нанесении грунтовки кистью, валиком количество разбавителя 660 - до 5% по массе или до 7% по объёму до удобной для работы вязкости.

Готовую грунтовку фильтруют через сито с сеткой 01Н-02Н по ГОСТ 6613-86 или аналогичное сито импортного производства.

Грунтовку наносят - в один - два слоя.

Толщина высохшего покрытия грунтовки однослойного - 25-35 мкм, двухслойного - 40-60 мкм.

Расход

Грунтовки на один слой составляет 150 - 170 г/м².

Срок годности

Грунтовки с рабочей вязкостью при температуре (20±2)°С и в плотно закрытой таре - 3 часа.

Время высыхания

Межслойная сушка грунтовки при температуре (20±2)°С в течение 5-7 мин, выдержка последнего слоя перед низкотемпературной сушкой в течение 10 мин.

Окончательная сушка покрытия при различных температурных режимах, при температуре (20±2)°С - 3 ч, при температуре (60±2)°С - 1 ч.

 




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Реклама*

Всё про покраску:

News image

Мультиколорные краски

В обширном ряду отделочных материалов все большую популярность приобретают декоративные мультиколорные (мозаичные) краски. Они технологичны, просты ...

News image

Мозаичные краски

В обширном ряду отделочных материалов все большую популярность приобретают декоративные мозаичные краски. Они технологичны, просты в эксплуатации и ...

News image

Краска для внутренних работ

Многие из Вас нечасто сталкиваются с ремонтом и ищут материалы через Интернет, как самое прогрессивное средство для получения информации. Будучи спе...

Описание наливные полы у нас на сайте.

Терминология ЛКМ:

Правильный подбор цвета Вашего здания:колеровочные системы

News image

Правильный подбор цвета Вашего здания - дело очень ответственное и непростое. С точки зрения эстетики трудно дать каки...

Краски,лаки Украины

News image

С наступлением весны начинается «горячая пора» для многих производителей и торговцев лакокрасочными материалами. В пре...

Знакомьтесь - лакокрасочные материалы

News image

. Конечной целью любых окрасочных работ является получение на окрашиваемой поверхности (металла, дерева, пластмассы) т...

Авторизация

Реклама*

Краски:

News image News image
News image News image
News image News image

Эмали:

News image
News image News image
News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Советы по использованию лк-материалов:

Советы по работе с масляной краской

News image

1. При окраске масляной краской получать матовую поверхность, можно добавив в краску 40 % раствор хозяйственного м...

Выбор растворителя для лакокрасочных материалов

News image

Растворители лакокрасочных материалов – это компоненты ЛКМ, обеспечивающие растворение плёнкообразующих веществ. При...

Как покрасить пол?

News image

Во время осуществления ремонтных работ в частых случаях появляется необходимость осуществлять отделочные мероприятия по ...

Красим потолок самостоятельно

News image

Если вам необходимо покрасить потолок на кухне либо в санузле, то это хорошо. В данном случае можно справиться самостоят...

Разные типы фасадных красок

News image

На практике достаточно большое количество требований предъявляется к различным фасадным покрытиям, но в основном их...

Строительные краски и их предназначение

Все ремонтные и строительные работы, несомненно, предполагают использование специальных строительных красок. Все ст...