Обзоры - Обзор рынка грунтовок
Материалы тиксотропные, позволяют наносить покрытие нужной толщины за 1 слой, имеют низкое содержание летучих веществ не более 3 %.
Покрытие обладает высокими противокоррозионными свойствами, стойкостью к пресной, морской и грунтовой воде, дизельному топливу.
Срок службы системы покрытия, состоящего из 1-го слоя грунтовки БЭП-0237 и 1-го слоя эмали БЭП-433 (при нанесении механизированным способом) или 1-го слоя грунтовки и 2-х слоев эмали (при нанесении кистью) при общей толщине покрытия не менее 400 мкм, составляет не менее 10 лет. Материалы двухупаковочные на основе эпоксидных смол, не содержащие органических растворителей.
Применение
Применяется для защиты стальных поверхностей, в том числе находящихся в судовых емкостях, эксплуатирующихся в условиях воздействия морской и пресной воды, дизельного топлива.
Разбавление
Смесь этилового спирта с ацетоном в соотношении 1:1 по массе в количестве не более 8 % от массы грунтовки и эмали.
Подготовка поверхности
В случае нанесения грунтовки Б-ЭП-0237 по чистому металлу подготовка поверхности осуществляется по ГОСТ 9.402 (степень очистки от окислов – 2, степень обезжиривания - 1) или по МС ИСО 8501-1 (до степени Sa2½).
Допускается нанесение Б-ЭП-0126 по слою толщиной не более 20 мкм грунтовок ЭП-0263С или ВЛ-023.
Применение
Безвоздушным распылением, кистью.
Перед применением основу грунтовки, эмали и отвердитель, выдерживают при температуре 15-22 °С не менее 24 ч, затем тщательно перемешивают.
Перед применением основу грунтовки и основу эмали смешивают с отвердителем в соотношении, указанном в документе о качестве на каждую партию материала и тщательно перемешивают, после чего необходимо выдержать в течение 10-20 мин в зависимости от температуры.
При нанесении установками безвоздушного распыления с раздельной подачей компонентов допускается подогрев основы грунтовки, эмали и отвердителя до температуры 40-60°С.
При этом продолжительность разогрева не должна превышать 8 ч. Не допускается многократный (более двух раз) разогрев одного и того же материала.
Грунтовку Б-ЭП-0237 и эмаль Б-ЭП-433 наносят при температуре окружающего воздуха от 10 до 30 °C и относительной влажности воздуха 80 %.
Для исключения конденсации влаги температура поверхности должна быть выше точки росы не менее чем на 3 °C.
После высыхания одного слоя (36 часов при температуре 20 °C) аналогично наносят последующие слои.
Для промывки инструмента можно использовать растворители: 646, Р-4, Р-5.
Меры безопасности
Материалы огнеопасны!
Не работать вблизи открытых источников огня. Работы производить при хорошей вентиляции, в резиновых перчатках, с использованием индивидуальных средств защиты. Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения.
При попадании материала на кожу промыть ее теплой водой с мылом.
Хранить материалы в помещении, при температуре от минус 40 °C до 35 °C, исключив попадание на них прямых солнечных лучей и влаги.
Гарантийный срок хранения
12 месяцев со дня изготовления.
Технические характеристики грунтовки БЭП-0237
Параметр |
Значение |
Внешний вид покрытия |
ровное, полуглянцевое |
Цвет |
зеленый, светло-коричневый |
Время высыхания до ст.3 при температуре (20±2) °C не более |
36 часов |
Доля нелетучих веществ |
|
- по массе |
не менее 97 %, масс. |
- по объему |
не менее 96 %, об. |
Теоретический расход на один слой |
215-290 г/м²; 6,5-4,9 м²/л |
Рекомендуемая толщина одного слоя |
150-200 мкм |
Рекомендуемое количество слоев |
|
грунтовки |
1 |
эмали |
1-2 |
Продолжительность выдержки покрытия после высыхания последнего слоя до начала эксплуатации в жидких средах |
|
при температуре выше 20°С не менее |
15 суток, |
при температуре от 15 до 19°С не менее |
25 суток, |
при температуре от 10 до 14°С не менее |
45 суток. |
Читайте: |
---|
Реклама*
Всё про покраску:
![]() Водо-разбавляемые акриловые бесцветные дисперсииВыцветы и высолы на поверхности строительных материалов и конструкций (бетона, керамики, штукатурных поверхностей и т.п.) стали чуть ли не обыденной... |
![]() Водоэмульсионные и летуче-смоляные краскиЭти краски можно подразделить на следующие группы:Краски эмульсионные (латексные). Представляют собой пигментированные водные эмульсии полимеров. Вы... |
![]() Мозаичные краскиВ обширном ряду отделочных материалов все большую популярность приобретают декоративные мозаичные краски. Они технологичны, просты в эксплуатации и ... |
Применение ЛКМ:
- Советы по применению ЛКМ
- Подготовка поверхности к окраске
- Технологии применения ЛКМ
- ЛКМ и защита металла
- Защита дерева
- Сокращения и терминология в ЛКМ
- Интерьерные, фасадные, акриловые краски
- Технология изготовления ЛКМ
- О лакокрасочных материалах
- Оборудование для покраски
- Порошковые краски подготовка и технология окрашивания
- Новости строительства
Терминология ЛКМ:
Флоки, краски со спецэффектами и пластичные декоративные покрытия![]() Решили обновить стены - готовьтесь: вам предстоит выбирать из целого ряда предложений, имеющихся на рынке. Вот несколь... |
Рынок лакокрасочной продукции глазами его операторов![]() Рынок лакокрасочной продукции глазами его операторов Украинский рынок ЛКП развивается. И этому есть несколько подтверж... |
Краски для строительства:водно-дисперсионные, водоэмульсионные,алкидные,специальные,декоративные![]() Все краски, применяемые в строительстве, можно разделить на четыре группы. 1. Водорастворимые (в т. ч |